Новости "КАМАЗ"

  1. В минувшие выходные, 20 и 21 июня, в Набережных Челнах прошёл второй этап Первенства и Чемпионата Республики Татарстан по картингу на Кубок ПАО «КАМАЗ». В рамках мероприятия также состоялось открытие обновлённой трассы картодрома «КАМАЗ».

    В мероприятии приняли участие генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, заместитель генерального директора «КАМАЗа» по безопасности Сирень Галиакберов, председатель Профсоюзной организации автогиганта Ильдар Шамилов, руководитель Исполкома Набережных Челнов Фарид Салахов, начальник Госавтоинспекции города Радий Кадиков, директор АНО «Техногород» Айрат Мардеев и руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев. Почётные гости перерезали символическую красную ленту, официально открыв картодром после реконструкции. Проектная длина трассы выросла с 866 до 1071 метра. Увеличена скоростная прямая, а также добавлена связка шпилек, напоминающая сочинский трек. Кроме того, полностью обновлено асфальтовое покрытие.

    Оценивая результаты проделанной работы, глава «КАМАЗа» отметил значимость реализованного проекта для челнинского автоспорта. «Конечно, нам было важно сделать нормальную трассу. Я благодарен раису Татарстана Рустаму Нургалиевичу Минниханову, поскольку республика нас в этом вопросе тоже поддержала. И сегодня дети впервые на этой трассе будут испытывать свои умения и навыки. Для нас важно, чтобы автомобильный спорт с картингом всегда в нашем городе был на высоте и развивался», – подчеркнул Сергей Когогин.

    Обновлённый трек сразу же прошёл проверку на прочность скоростью и крутыми виражами: пилоты сразились за победу во втором этапе Первенства и Чемпионата Республики Татарстан по картингу на Кубок «КАМАЗа». За звание самых быстрых боролись 120 участников из Набережных Челнов, Казани, Уфы, Самары, Кирова, Тольятти, Екатеринбурга и других городов. Победителей и призёров соревнований определяли в десяти спортивных классах. Кроме того, состоялись заезды Академии СМП 4Т, в которых соревновались самые младшие участники в возрасте шести-восьми лет. А для зрителей и гостей мероприятия организаторы подготовили выставку боевой техники команды «КАМАЗ-мастер», детскую анимацию и специальную мастерскую, где ребят учили обслуживать гоночную технику.

    По итогам командного зачёта первую ступень пьедестала занял коллектив «КАМАЗ-мастер Юниор-1» из Набережных Челнов. Серебро завоевала команда Sodi Russian Team из Лениногорска, а замкнули тройку сильнейших ещё одни представители Автограда – пилоты «КАМАЗ-мастер Юниор-2».

  2. В рамках делового визита во Владимирскую область генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин побывал в Муроме, где осмотрел площадку будущего Индустриального парка и провёл рабочее совещание с участием губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

    Создание Муромского индустриального парка (МИП) на месте закрытого легендарного в прошлом предприятия «Муромтепловоз» – региональная инициатива, которую «КАМАЗ» реализует совместно с правительством области. В результате реализации этого проекта ожидается восстановление промышленной площадки, запуск новых производств резидентами, создание рабочих мест и увеличение валового регионального продукта Владимирской области. Якорными резидентами индустриального парка станут в том числе АО «Муромтепловоз» и ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш», которые возродили и развивают генетические компетенции площадки по производству спецтехники, производству и ремонту железнодорожного подвижного состава.

    Дорожная карта проекта подразумевает ведение работ сразу в двух плоскостях – восстановление производства и развитие территории. В первом направлении сейчас идет расчистка и подготовка площадей. Во втором – создание управляющей компании «Муромского индустриального парка», привлечение новых инвесторов-резидентов.

    ПАО «КАМАЗ» будет поддерживать резидентов парка с заказом на компоненты по номенклатуре специальных автомобилей, в формировании проектно-сметной документации на реконструкцию и строительство объектов индустриального парка, а также структурировании соглашений на ведение промышленной деятельности с резидентами парка.

    «С работой подобных промышленных площадок в небольших российских городах связаны большие перспективы. Индустриальные парки – это отличная стартовая площадка для предпринимателей, реализующих свои проекты в области реального производства. Это точки роста для регионов, которые заинтересованы в их развитии», – отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогинв беседе с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым.

    В свою очередь, глава Владимирской области подчеркнул позитивные изменения, которые произошли с территорией «Муромтепловоз» в последнее время: «Ещё два-три года назад предполагалось, что завод будет закрыт, а оставшиеся несколько десятков работников уволятся. Сегодня здесь трудятся 400 человек, есть два якорных резидента, которые положат начало Индустриальному парку, и долгосрочные планы восстановления производства. Спасибо большое ПАО «КАМАЗ» за перемены. Это надёжный партнёр, который, со своей стороны, вкладывает компетенции и финансы, с целью развить здесь эффективное промышленное предприятие».

    Планируется, что к 2035 году на территории Муромского индустриального парка будут работать 20-30 резидентов с годовой выручкой более 30 млрд рублей, появится более 2 000 новых рабочих мест, а объём налоговых отчислений в бюджеты всех уровней достигнет порядка 2,5 млрд рублей в год.

  3. На «КАМАЗе» прошло торжественное вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

    Церемония состоялась перед стартом камазовского легкоатлетического кросса в парке «Прибрежный». 14 спортсменов были удостоены золотых значков, ещё один стал обладателем бронзового. Их вручил заместитель председателя профкома «КАМАЗа» Ильшат Адиятуллин.

  4. В рамках Международного дня защиты детей на заводе двигателей прошёл День открытых дверей.

    В этот день более сотни детей смогли вместе с родителями побывать на производстве и ознакомиться с их рабочими местами. Торжественная часть мероприятия прошла в зале «Прогресс». Здесь ребят поприветствовали лично директор завода двигателей Анатолий Филин и председатель профкома Хаким Мингалимов. «Сегодня вы получили уникальную возможность посетить одно из лучших предприятий по производству сердца КАМАЗа – завод двигателей. Уверен, что день пройдёт замечательно: вы сможете поиграть в интерактивные игры, посетить рабочие места родителей и зарядиться камазовским духом», – сказал Анатолий Филин. Хаким Мингалимов, в свою очередь, выразил надежду, что детям интересно будет своими глазами увидеть, чем занимаются их родители.

    Юным гостям показали красочные видеоролики об истории «КАМАЗа» и «движков», продемонстрировали фильм о модельном ряде автомобильной техники и востребованных на предприятии профессиях. После лекции о технике безопасности детей в четырёх группах провели по арматурно-сборочному производству. Они увидели процесс сборки двигателя, познакомились с работой различных станков и оборудования и смогли пообщаться с опытными специалистами. Пока одна группа была на экскурсии, остальные тоже не скучали: в зале «Прогресс» для них были подготовлены интеллектуальные игры со сладкими призами.

    После активного времяпрепровождения каждый ребёнок сумел побывать на рабочем месте родителя. В память о дне открытых дверей юные гости получили небольшие подарки от администрации и профкома предприятия.

  5. В г. Вязники Владимирской области состоялось торжественное открытие нового завода по производству прицепной и навесной техники.

    Сегодня, 19 июня 2026 г., в городе Вязники Владимирской области дан официальный старт работе нового производственного предприятия ООО «RuAutoTrailer». Завод, созданный на базе ранее пустовавших площадей ПАО «ОСВАР», будет выпускать широкую линейку прицепной и навесной техники для грузовых автомобилей, востребованной на российском рынке.

    В церемонии открытия приняли участие генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, губернатор Владимирской области Александр Авдеев, советник Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Фаниль Кадиров, представители деловых кругов, дилеры и партнёры компании, а также представители СМИ и блогерского сообщества. Кульминацией мероприятия стал символический запуск производственной линии.

    Новое предприятие станет важным шагом в развитии промышленного потенциала как региона, так и страны в целом. RuAutoTrailer представляет собой производственный комплекс полного цикла, включающий все основные этапы изготовления техники: от обработки металла и роботизированной сварки до окраски, сборки и контроля качества готовой продукции.

    Завод ООО «RuAutoTrailer» будет выпускать технику под брендом VollKraft, разработанную на основе современных мировых технологий и стандартов. В линейке продукции – шторные полуприцепы, контейнеровозы, рефрижераторы и бортовые модели. Ключевым преимуществом новой техники станут усовершенствованные модификации: облегчённая конструкция и использование оцинкованного металла, что особенно важно для премиального сегмента с высокими эксплуатационными параметрами.

    Особое внимание уделяется освоению принципиально нового для российского рынка направления – производству мультисцепок (полуприцеп – сцепная тележка – полуприцеп), предназначенных для формирования автопоездов с использованием современных магистральных тягачей КАМАЗ. Это позволит значительно повысить эффективность грузоперевозок.

    «КАМАЗ» видит в этом предприятии не просто поставщика, а стратегического партнёра. Новая линейка техники, которая будет выпускаться здесь, в том числе сдвоенные полуприцепы, адаптированные для работы с нашими современными магистральными тягачами, – это прямое продолжение нашей философии: предлагать клиенту готовые, эффективные транспортные решения «под ключ», – отметил в приветственном слове генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

    «Этот завод – один из примеров того, к чему стремится правительство области в своей экономической политике – использовать весь имеющийся потенциал для повышения уровня и качества жизни в регионе. Мы ставим себе задачу не только создавать новые точки роста на всех территориях, но и возрождать утраченные, давать свежий импульс уже действующим площадкам, таким как эта. Во Владимире новую жизнь получил парк «Точмаш», возрождаем бренд «Владимирский трактор»; в Муроме совместно с «КАМАЗом» создаём свежие перспективы для «Муромтепловоза»; на месте давно закрытого Гороховецкого судостроительного завода намерены сделать промтехнопарк», – подчеркнул в свою очередь губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

    Реализация инвестиционного проекта имеет большое значение для города Вязники и всей Владимирской области. В рамках проекта планируется формирование производственного кластера и производителей комплектующих для полуприцепов и навесной техники с общим объёмом инвестиций свыше 2,5 млрд. рублей, из которых уже освоено 1,7 млрд. рублей.

    Созданные мощности позволят производить до 8 000 единиц техники в год.

    Налоговые поступления (ожидаемый фискальный эффект) в бюджет Владимирской области могут составить до 1,0 млрд рублей при выходе завода на проектные мощности.

    В рамках кластера будет создано более 500 новых рабочих мест.

    Размещение производства в Вязниках открывает хорошие логистические возможности для поставок в Москву и Санкт-Петербург. Реализация проекта также положительно скажется на восстановлении промышленности города, где ранее традиционно были развиты текстильная и машиностроительная отрасли, и будет способствовать формированию высококвалифицированных кадров в регионе.

    В первый год работы предприятие планирует выпустить до 1 750 единиц продукции, а к 2029 году выйти на проектную мощность.